РУБРИКИ

Поиск по сайту

Наберите любое словосочетание
 

Франшиза АвтоЭкоЦентра одна из самых перспективных франшиз .jpg Найдутся те, кто упрекнет ЭкоТехЦентр в том, что он несколько опережает свое время. Но это лучше, чем отстать. А паушальный взнос всего в 3000$ делает франшизу очень удобной в качестве дополнения к уже существующему бизнесу. Возможности франшизы настолько велики, что она способна решать самые сложные задачи, стоящие перед человечеством. В том числе, остановить глобальное потепление на ПланетеЭто сделало ее лучшей франшизой по перспективности.

САТОН-ТУР предлагает билеты на автобусы как в обычном, так и в электронном вариантах.jpgЭто тот редкий случай, когда в бесплатной франшизе не кроется никакого подвоха. Рос Билет ру предлагает заработать на продаже электронных билетов на автобус любой кассе и турагентству. Формальности минимальны, ресурс удобен, и через него к середине 2014 г. продаются билеты онлайн на 21 тысячу рейсов.


Махинации с франшизой «Мастер Деньги»

Если Вы хотите создать тему или оставить сообщение, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Почему мы вынуждены ввести обязательную регистрацию?
Страницы: 1
RSS
Махинации с франшизой «Мастер Деньги»
Махинации с франшизой «Мастер Деньги»
Меня зовут Алексей Гордеев, несколько месяцев назад я стал франчайзи «Мастер Денег», из-за чего потерял более 600 000 руб. Надеюсь, моя история окажется для кого-то полезной и поможет не совершить подобных ошибок.
Я не слишком расстроился, когда летом прошлого года потерял работу. Мне давно хотелось открыть свое дело, заняться чем-то прибыльным и надежным, чем-то таким, как МФО.  Поскольку практического опыта не было, решение купить франшизу пришло само.
ОБЕЩАНИЯ
Подкупили обещания. «Мастер Деньги» обещали  обеспечить работу с должниками и выкупить грязный портфель в любое время по желанию франчайзи.  Через 3 месяца мне обещали, что в самом плачевном случае  чистый доход моей точки составит 96 000 руб. 
РЕАЛЬНОСТЬ
Купил франшизу Silver. Как оказалось, их бизнес бук - это Word на 2-х листах.  «Личный» куратор Павел  снизошел взять трубку только через 2 недели. 
Под стойку я арендовал 5 кв.м. в ТЦ «Победа» (центр города в Липецке). Все условия были соблюдены: 1-й этаж, рядом магазин «Магнит», по соседству с центральным рынком, инфраструктура развита хорошо, конкурентов нет. Это удовольствие обошлось мне в 900 руб. за кв.м., оплатить пришлось сразу 3 месяца.   
Все рекламные материалы в присланном brand book оказались картинками низкого качества с устаревшей информацией. В компании «Мастер Деньги»  меня отправили к дизайнеру, чтобы я  самостоятельно разработал материалы, а потом попросили выслать их им (самое смешное, что потом мой баннер они использовали на своем сайте).
Перед началом работы  мой сотрудник должен был пройти обязательное обучение. Как оказалось, под этой громкой фразой также подразумевалось чтение инструкции, на этот раз по пользованию ПО.
Таким образом, еще не начав работать, я потратил:
·    паушальный взнос за франшизу:  150 000 руб.;
·    аренда: 13 500 руб.;
·    реклама: 15 000 руб. (дизайн) + 3600 руб. (печать листовок) + 7 000 руб. (неделя работы промоутера) + 16400 руб. (2 месяца размещения баннера в газете) + 44 000 руб.  (2 месяца размещения билборда) = 86 000 руб.
·    торговая точка: 50 000 руб. (стойка) + 1000 руб. (стул) + 25 000 руб. (сейф) + 3000 руб. (интернет) = 79 000 руб.
·    персонал: 2000 руб. (размещение вакансии) + 14 000 руб.  (месяц работы сотрудника) = 16 000 руб.
На стадии переговоров о покупке франшизы, менеджер «Мастер Денег»  менеджер Андрей  обещал особенно строгий контроль на первом этапе открытия точки. В действительности, у меня даже не потребовали фотографий, о личном визите менеджера компании говорить не приходится и подавно.  Создалось впечатление, что компании абсолютно плевать, как будет выглядеть и работать одно из их представительств.    
РАБОТА
Куратор  Павел рассказывал про уникальную, невероятно сложную систему проверки заемщиков. За месяц работы точки поступило 96 заявок на получение микрозаймов. Выдавал всем только по одобрению компании,  раздал все средства из оборота, вернулось только 2,5%.
Очередным неприятным сюрпризом стало появление конкурента. Компания без моего ведома позволила открыть точку «Мастер Денег» в 400-х метрах от моей. По договору меня обязаны были предупредить заранее, дав возможность приобрести эксклюзивность.
ИТОГ
Как указано выше, за месяц работы «Мастер Деньги» возвращено было 3 займа на сумму 8 000 руб. Учитывая, что займы выдавались под 2% в сутки, прибыль составила 2 520 руб.  Вычитаем 7% роялти и получаем  2344 руб. – чистый заработок точки за месяц работы. За последующие 3 месяца работы тенденция сохранилась!
С базовым расчетом рентабельности, конечно, эти результаты никак не перекликались. Поскольку обещанная работа с должниками не велась вовсе, я решил попробовать вернуть хотя бы часть денег, продав грязный портфель.
ГРЯЗНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
За 3 месяца работы стоимость моего грязного портфеля возросла до 182 000 руб.  В договоре  сказано, что «Мастер Деньги» обязуются выкупить его , оплатив 60% реальной стоимости. Однако, когда я обратился в компанию с этой проблемой, мне просто отказали.  Павел открыто заявил, что мои должники их не интересуют, и предложил продать портфель кредитным брокерам.
ИТОГ РАБОТЫ С МАСТЕР ДЕНЬГИ
До покупки все сладко и гладко, после:
1. хамство по телефону
2. игнорирование вопросов
3. отказ от исполнения условий договора
4. отсутствие курирования и обучения
5. глючная программа
6. заинтересованность во мне только в дни выплаты роялти

С компанией «Мастер Деньги» сейчас мы взаимодействуем в другом ключе, общаясь исключительно посредствам арбитражного суда. 29 апреля суд признал мою правоту и обязал «Мастер Деньги» расторгнуть договор, выплатив мне ущерб на сумму 653 000 руб. Ответчик подал апелляцию. Остается только ждать…
Бывший франчайзи «Мастер Денег», Алексей Гордеев, г. Липецк 
Изменено: Алексей Гордеев - 29.05.2015 11:39:34
Алексей, спасибо за письмо!
Оно поможет многим не только избежать покупки франшизы "Мастер Деньги", но и подтолкнет к осмысленному подходу при выборе франшизы. Прежде всего, к оценке перспектив и рисков.
Ну а мы в очередной раз повторяем: чем выше "золотые горы", которые рисует франчайзер, тем больше вероятность разорения франчайзи.
Склонны полагать, что на выбор Алексеем франшизы из сферы микрофинансирования, прежде всего, повлиял кризис, при котором такие услуги пользуются повышенным спросом. Однако, помимо этого обстоятельства, следует учитывать еще пятнадцать факторов, через которые наш журнал "Франчайзи" пропускает франшизы, участвующие в нашем рейтинге франшиз.
Если кто-нибудь пропустит "Мастер Деньги" через наш рейтинг франшиз, то убедится, что она наберет очень мало баллов. 
И наоборот, лидеры рейтинга, находящиеся в самом верху нашего общего каталога (а среди них есть и франшиза без вложений) эффективно работают в кризис. Тем, кого интересует именно эта сторона современного российского франчайзинга, советую познакомиться с нашим обзором антикризисных франшиз за 2015 г. 
Алексею желаем удачи в его борьбе и просим держать нас в курсе развития событий.
Алексей, не знаю, утешит ли вас это, но Вы не единственный пострадавший (иначе не назвать). Мастер Деньги много лет продают людям "мечту", а по сути, просто грабят их. Советую забыть как страшный сон и жить дальше.
Алексей здравствуйте!
Меня зовут Радик, я тоже покупал франшизу Мастер Деньги и потратил около 400 тыс рублей в пустую. Теперь в этой сфере не работаю, но договор с Мастер Деньги еще не расторгнуть. Планирую в ближайшее время закрыть МФО и расторгнуть договор. Скажите как можно на условиях стандартного  договора с Матер Деньги заставить их выплатить компенсацию ущерба? Как суд признал вашу правоту? Я не юрист, но в договоре вроде не к чему не придраться. 
Хочу поделиться мыслями о франшизе Мастер Деньги. Приобрел франшизу два года назад. Изначально не замахивался на сеть, а планировал установить стойку в торговом павильоне (г. Екатеринбург). Она и сегодня существует. Выбрал статус Silver франчайзи. Хотелось для начала прощупать, что это, как работает. На бумаге всегда все выглядит убедительнее, чем в жизни.

Изначально было понимание, что закопать 4 сольдо и вырастить денежное дерево не удалось даже Буратино в сказке. Придется работать, самостоятельно во всем разбираться, набивать шишки. В принципе, так и вышло 

О самостоятельном бизнесе в этом направлении даже не помышлял. Считал и со временем убедился, что одному этого сделать невозможно. При ограниченном бюджете. Раздать деньги не проблема, а вот вернуть никак. Как по мне, главное, что дает франшиза это:
- раскрученный бренд – компания Мастер Деньги у всех на слуху, у заемщиков не возникает ассоциаций с шарашкиной конторой. Возьмешь деньги, а с тебя потом выколотят душу. Есть доверие.
- проверку клиентов осуществляет СБ, применяя при этом скоринговую систему и собственные разработки, имеет доступ к НБКИ. Без этого вы обречены действовать вслепую, если вы, конечно, не суперпсихолог и экстрасенс в одном лице.
- простое и понятное ПО, на коленке такое не сделаешь, а заказать спецам – нереально дорого. Да и чтобы правильно поставить задачу айтишникам нужно досконально знать бизнес, а у меня таких знаний не было.
- доступ к сайтуhttp://mdrf.ru Вы получаете возможность привлекать клиентов онлайн, а это на сегодня очень хороший способ заманить народ. Все в интернете. Человек может не выходя из дома подать заявку, получить одобрение и приехать за деньгами, которые ему гарантированно выдадут.
- готовые наработки, куратор, обучение - вы идете проторенным путем, а не прокладываете путь собственным лбом 

Не скажу что все просто. В первые месяцы приходилось преимущественно вкладывать. Было мало заявок, много отказов. Процент одобренных заявок едва доходил до 10%, оценка каждого потенциального клиента стоит 130 руб. (при повторном обращении – 50 руб.). Чтобы выдать 4 займа новым клиентам надо завлечь 40 чел. и заплатить СБ за проверку 5200 руб. (40*130=5200 руб.). Хорошо, если эти 4 чел. возьмут каждый по 15 тыс. на 2 недели и вернут в срок. Тогда прибыль составит 16800. А если минимальную сумму на 7 дней, то получишь 560 руб. Только на одобрении заявок убыток - 4640 руб. Математика неутешительная.

Но я упрямый . Со временем пришло понимание, что заработать можно исключительно на качественной клиентуре. И где ее взять ни одна франшиза не подскажет. Тут придется шевелить своими мозгами.

Очень помог куратор Мастер Деньги – Павел. Разжевал преимущества работы с агентами. Начал исследовать торговые точки. Выбирал такие, что делают большие, но непродолжительные скидки. К примеру, девушка попадает в торговый комплекс и видит 50% распродажу. Она не готова сделать покупку сию минуту, а акция действует всего 1-2 дня. Вот тут то и важна роль агента. Направить по нужному пути, на пальцах разложить, что даже с учетом процентов, которые придется уплатить по займу, покупатель приобретает товар с выгодой для себя. 

Например, цена брючного костюма 7000 руб., продают за 4000 тыс. Кредит в 4000 руб. на 7 дней обойдется в 560 руб. Покупателю костюм выйдет 4560 руб. Выгодно! Хотя 2% в день за кредит многие считают грабежом. С людьми надо разговаривать, им надо объяснять их выгоды, убеждать. 

Ставку нужно делать на тех, у кого есть деньги или будут в ближайшее время, но сегодня и сейчас их в кошельке не оказалось. Сегодня у меня процент отказов в одобрении заявки 50 на 50, а процент невозвратов не превышает 23%. 

Кроме агентов использую контектсную рекламу в интернете, презентации на предприятиях города, раздаем листовки у торговых центов. Много всяких тонкостей. Каждый день приходится думать, где взять платежеспособных клиентов. Со временем нарабатывается репутация, появляются постоянные заемщики, действует сарафанное радио. Как в любом бизнесе, которым занимаешься кропотливо и регулярно. 

Франшиза мастер Деньги меня не озолотила, но стала платформой, на которой я построил свой небольшой, но устойчивый бизнес. Планирую открыть еще несколько точек. 

А тот кто кричит «Все пропало!» скорее всего ожидал результата без напряга. Так, к сожалению, не бывает!
Послушайте, Сергей Брылев, оставьте свою рекламу при себе. Что вы несете? Какой раскрученный бренд? Выйдите на улицу и спросите, что такое "Мастер Деньги", тогда увидите, что это за "бренд". Какая служба безопасности? Кто из троих, работающих в Мастер Деньги - служба безопасности? Может быть Павел, но он же куратор, и еще коллектор. Если вы это имеете ввиду, то тогда да. Что вы голову морочите своими глупыми расчетами?! ГОСПОДА, ПРОСТО НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ И ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!
День добрый. Хочется рассказать и мне тоже о сотрудничестве с «Мастер Деньги». Вообще компания это давно зарегистрирована, находится на рынке услуг около семи, часть которых я провёл с ними. Вообще, я много лет занимаюсь бизнесом, сначала это была торговля, парочка своих магазинов. Тогда я всё оформлял сам, производил регистрацию ИП, находил место аренды, создавал и размещал рекламу. Все вопросы касающиеся документов, помогал мне оформлять юрист за определенную плату. В дальнейшем я женился и магазины плавно перешли под руководство жены, первое время мне это нравилось, я просто отдыхал, меня никто не дергал и не беспокоил. Со временем, отдохнувший вдоволь, я начал маяться от безделья грубо говоря, потому что жена в помощи не нуждалась. Ей нравилось своё занятие и она категорично не хотела, что бы я туда опять лез.
Тогда я подумал и решил ещё что нибудь открыть для себя, опыт богатый у меня был и желание тоже появилось. Наблюдая за ситуацией на рынке услуг, я обратил внимание на активный рост микрофинансовых организаций. Судя по тому, что их число увеличивалось, я понял, что это явно приносит прибыль.
Полный энтузиазма я принялся готовить почву под открытие подобной организации. Узнавая и консультируясь с знающими людьми оказалось, что ожидает меня море бумажной волокиты и беготни по инстанциям, а знакомые шутили: «Это тебе не ИП регистрировать!»
Сначала я даже поддался какой то апатии, но потом знакомая подсказала, мол поищи франшизы в интернете. Я так и сделал, о чем не пожалел. Изучая просторы интернета и ознакамливаясь с отзывами, остановил свой выбор на «Мастер Деньги». Отзывы об этой организации наиболее правдоподобные, люди знают о чём пишут, указывая на недочёты, а не просто расхваливая. Оставив заявку, я стал ждать.
В скором времени со мной связался специалист, объяснил условия сотрудничества, выслал все документы, рассказал что будем делать дальше. С организацией офиса, рекламой, арендой и прочими составляющими, касающимися этого вопроса, у меня сложностей не возникло. Мне не понадобилось объяснять что именно надо делать, ведь я и сам знал.
Приобретал я франшизу Gold, так как деньги позволяли, и я хотел развиваться в дальнейшем.
«Мастер Деньги» предоставили мне комплект оборудования, все документы (для ведения бухгалтерии, по статьям 151,152 ФЗ), произвели регистрацию в Реестре МФО, подключили к горячей линии. Во общем создали все условия для работы.
В первый же день люди пошли к нам, но одобрения были не всем, и когда спустя пару недель, стали приходить люди нет нет знакомые мне, где я знал, что они способны платить, а им приходил отказ, я проявил инициативу, оценивать платежеспособность клиентов самостоятельно. Почитал нужную литературу, ознакомился с всеми сводками. Я понимал, что неплательщики будут по любому, кто бы оценку не проводил. Проконсультировавшись с юристом, и оформив всё документально с «Мастер Деньги» в дальнейшем мы уже сами производили оценку платежеспособности.
Расхода было много, возврат тоже шел, не обходилось и без неплательщиков, потихоньку мы начали функционировать во всю. Через шесть месяцев офис оправдал себя, хотелось конечно бы и раньше. Прибыли он приносил около 600 000, минус расходы на офис, аренда у нас не две тысячи. Цифры все приблизительные, потому что сами понимаете, бывает то густо, то пусто — это всё среднее.
Сейчас у меня два офиса, периодически мы ещё тратимся на гос пошлину, когда передаём людей в суд, зимой дела у нас обстоят немного хуже, чем в теплое время года, потому что добавляются расходы на отопление и электричество. Ну а в целом я доволен. Бумажной волокиты я исбежал, бизнес построил. Денис, город Краснодар.
могу посоветовать бесплатную франшизу МФО 5 +  деньги возвращают вовремя, проверяют клиента тщательно,  может и не очень прибыльно, по крайней мере БЕЗ ОБМАНА!
Страницы: 1
Если Вы хотите создать тему или оставить сообщение, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Почему мы вынуждены ввести обязательную регистрацию?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
ЛУЧШИЕ ФРАНШИЗЫ для России 2015 - 2019. Рейтинг читателей.



ПОДПИСАТЬСЯ

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
ОПЫТ ЧИТАТЕЛЯ: Как администратору гостиницы удвоить прибыль.
09 июня 2015 г.
Повезло с франшизой?

ОСТОРОЖНО - ЖУЛИКИ! История франчайзи, пострадавшего от франчайзера "Мастер Деньги"
20 мая 2015 г.
Письмо на форуме 

ОБЗОР КАТАЛОГА: Антикризисные франшизы
10 апреля 2015 г.
У лучших много общего 

АНАЛИЗ: Как помогает наш каталог франшиз спасти умирающий бизнес
04 февраля 2015 г.
Совет читателю

ОСТОРОЖНО - ЖУЛИКИ! Подробней об очередной франшизе "Технология света" известных аферистов
29 января 2015 г.

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ:
Ищем способ выжить рекламному агентству.
02 декабря 2014 г.
Предложите новые услуги

НОВОСТИ ФОРУМА: Жулики из EcoloBlue каются, но украденное возвращать не собираются
27 ноября 2014 г.
Следим за аферой

АНАЛИЗ: Как франшиза без вложений помогает пережить кризис.
05 ноября 2014 г.
Из опыта турагентства

РЕЙТИНГ ИДЕИ БИЗНЕСА: Быстрой окупаемости больше не будет.
16 октября 2014 г.
Почему мы верим в сказки

АНАЛИЗ: Пример Рэя Крока показывает какие качества нужны франчайзи.
02 октября 2014 г.
Часть 15 

АНАЛИЗ: Что спасет от разорения турагентства?
22 сентября 2014 г.
С минимальными вложениями.

ДИСКУССИЯ НА ФОРУМЕ: Просим объяснить как франшиза дает 700% годовых.
09 сентября 2014 г.
Очередной лохотрон?

АНАЛИЗ: Закрытие Макдональдс как сигнал чиновникам.
03 сентября 2014 г.
Совет посетителю форума

ОТВЕТ ЧИТАТЕЛЮ: Перспективна ли Aroma Style?
29 августа 2014 г.
Вопросы без ответов

ФОРУМ О ФРАНШИЗАХ: Вопросы авторам сказочно выгодного предложения.
01 августа 2014 г.
Подтвердите фактами.

ОТВЕТ ЧИТАТЕЛЮ: Чего не сделал с нашим сайтом хакер.
31 июля 2014 г.
Мимо гонорара.

БИЗНЕС ТРЕНИНГ: Оцените правила оценки
22 июля 2014 г.
Обманчивые ТОПы.

ОТВЕТ ЧИТАТЕЛЮ: Искали, но не нашли.
16 июля 2014 г.
Общепита в ТОПах нет.

НОВОСТИ ФОРУМА: Против франчайзеров Малюкова и Зазеленского вновь возбуждено уголовное дело.
12 июля 2014 г.
Афера российского EcoloBlue. Продолжение.

АНАЛИЗ: Сначала франшиза Macdonalds была самой дешевой в общепите
07 июля 2014 г.
Часть 14

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ: Типичные ошибки выбора
02 июля 2014 г.
Риски можно прогнозировать
 
АНАЛИЗ: Как братьев Макдоналдс спасло то, что им не был нужен кредит.
25 июня 2014 г.
Часть 13

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ: Типичные ошибки при выборе франшиз.
18 июня 2014 г.
Чем отличаются наши советы

АНАЛИЗ: Как Макдональдс использует детей для привлечения в фаст-фуд их родителей.
11 июня 2014 г.
Часть 12

ОБЗОР: Кто победил автосервис.
04 июня 2014 г.
Раздел Авто

АНАЛИЗ: Братья Макдоналдс изобрели свою форму обслуживания.
27 мая 2014 г.
Часть 11

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ: 
Основные 115 публикаций журнала Франчайзи