РУБРИКИ

Поиск по сайту

Наберите любое словосочетание
 

Франшиза АвтоЭкоЦентра одна из самых перспективных франшиз .jpg Найдутся те, кто упрекнет ЭкоТехЦентр в том, что он несколько опережает свое время. Но это лучше, чем отстать. А паушальный взнос всего в 3000$ делает франшизу очень удобной в качестве дополнения к уже существующему бизнесу. Возможности франшизы настолько велики, что она способна решать самые сложные задачи, стоящие перед человечеством. В том числе, остановить глобальное потепление на ПланетеЭто сделало ее лучшей франшизой по перспективности.

САТОН-ТУР предлагает билеты на автобусы как в обычном, так и в электронном вариантах.jpgЭто тот редкий случай, когда в бесплатной франшизе не кроется никакого подвоха. Рос Билет ру предлагает заработать на продаже электронных билетов на автобус любой кассе и турагентству. Формальности минимальны, ресурс удобен, и через него к середине 2014 г. продаются билеты онлайн на 21 тысячу рейсов.


Кто может считать сетевой маркетинг своим, личным бизнесом? и О том, нужен или нет для франчайзи договор концессии

Если Вы хотите создать тему или оставить сообщение, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Почему мы вынуждены ввести обязательную регистрацию?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кто может считать сетевой маркетинг своим, личным бизнесом? и О том, нужен или нет для франчайзи договор концессии Разные мнения.
Здравствуйте, Сергей.
Хотя я и не разделяю Ваши взгляды на принципы оценки франшиз сформулированные в Вашем Рейтинге, но с большим уважением отношусь к тому, что Вы делаете.
Приношу извинения за размещение материала о потребительских свойствах франшизы с нарушением правил данного форума. Надеюсь, Вы не оцените это как злонамеренное действие: видимо гиперссылка попала при копировании с ЖЖ, а правила не размещать ранее опубликованный текст я не прочел (каюсь). Будет время, я постараюсь адаптировать свои мысли под формат Вашего Форума.
Я еще не очень ориентируюсь тут, поэтому отвечу Вам по поводу Рейтинга (что я думаю) тут – в форме ответа:
1. Первое и основное – отношение к договорам концессии и необходимость включать (не включать) наличие оного в Рейтинг.
-  Вы удивитесь, но я против того, чтобы включать наличие Договора концессии в качестве оценочного критерия – это не оценочный критерий – это НЕОБХОИМОЕ ТРЕБОВАНИЕ к франшизе. Это, если угодно, сродни тому, как Вы принимали решение по удалению моего сообщения о 10 потребительских свойствах франшизы – вроде бы материал хороший и по теме форума, но правилам не соответствует. Не должно быть компромиссов по ранее установленным правилам. Так же не должно быть компромиссов по пусть не совершенным, но все же уже имеющимся нормативным документам по франшизе в России. Нет ничего кроме Коммерческой концессии, так как это определено в Гражданском Кодексе РФ в гл. 54, сколько-нибудь соответствующего мировой практике применения законодательства о франчайзинге. Все остальное от лукавого. Принципы переходной экономики, установленные при Ельцине  – если не запрещено, то разрешено, - должны бы уже прекратить действовать. Это вчерашний день.
Вы правы в том, что сама форма договора никак не гарантирует коммерческий успех для франчайзи. Не гарантирует успех и Ваш Рейтинг. В большинстве стран, где есть законодательство о франчайзинге, вообще запрещены какие-либо гарантии. Тем не менее, наличие правильно оформленного и зарегистрированного Договора концессии (в отличие от Рейтинга) гарантирует, что спорные моменты будут рассмотрены судом. При отсутствии же должным образом оформленного Договора концессии – такой договор будут признан судом ничтожным. И к чему тогда весь этот превосходный Рейтинг?
Вы абсолютно правильно определяет приоритеты: «прежде всего, место в рейтинге франшиз должно определять эффективность бизнеса по франшизе, главным образом, ее защищенность от основных бизнес рисков…». Что может быть большим риском, чем признание Договора ничтожным?
Здравствуйте, Андрей!
Прежде, чем высказать свою позицию по основному вопросу, который Вы затронули (о целесообразности заключения именно договора концессии при покупке франшизы), уточню свое отношение к вопросам, которых Вы коснулись вскользь.
О рейтинге франшиз 2013 — 2013 нашего журнала.
Он, конечно же, не гарантирует коммерческий успех для франчайзи. Но он обращает внимание на все известные нам существенные обстоятельства ведения конкретного бизнеса, которые положительно или отрицательно влияют на этот успех. Тем самым он минимизирует ошибки при выборе франшизы. Поскольку не просто формальное их количество, а количество действительно значимых критериев оценки у нас в разы больше, чем в других рейтингах, а сама процедура их выставления предельна прозрачна и демократична, мы считаем рейтинг нашего учредителя — консалтинговой фирмы БКА и, соответственно нашего журнала самым объективным. То есть, по сравнению с другими, в наибольшей степени минимизирующим ошибки потенциальных франчайзеров при выборе франшизы. http://www.franchisee.su/obshchaya/reyting-franshiz.php
В отношении времен переходной экономики правления Ельцина — согласен лишь отчасти. Принцип «что не запрещено, то — разрешено», отнюдь не является изобретением первого бездарного президента России - экономически и юридически безграмотного парапаратчика, в совершенстве владевшего только навыками борьбы за власть. Это — один из базовых, основополагающих принципов римского права, на котором построено законодательство всех цивилизованных стран мира. Так что это не вчерашний, а сегодняшний и завтрашний день нашей цивилизации. Равно как и базовый принцип любой демократии.
Теперь переходим к главному вопросу — с чего Вы взяли, что договор франшизы может иметь только форму договора концессии, а другая форма будет признан ничтожной (т. е. не имеющей юридической силы)? Это далеко не так.
Предлагаю перейти от высказывания мнений к рассмотрению фактов.
Статья 1027 главы 54 ГК РФ «Договор коммерческой концессии» касается только исключительных прав правообладателя (т. е. только того, что, фактически, является собственностью правообладателя). В данной главе законодатель дал их исчерпывающий перечень: «товарный знак, знак обслуживания,... коммерческое обозначение, секрет производства (ноу хау)».
Действительно, в соответствии со ст. 1028, если договор концессии не будет зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте), он признается ничтожным. Но это касается исключительно перечисленных выше положений. Все остальные положения договора, например, в форме договора на оказание услуг, в точном соответствии с Гражданским Кодексом РФ будут признаны действительными как в части обусловленных в нем прав и обязанностей сторон, так и в части обусловленной ответственности за их нарушение.
Причем, если в договор на оказание услуг, кроме прочего, будет включен и пункт на пользование товарным знаком, то, в случае возникновения конфликта между франчайзером и франчайзи, суд может признать недействительным только этот пункт, а все остальные пункты в соответствии с ГК будут иметь юридическую силу. Но если конфликта не возникнет (а почему он должен возникнуть при нормальных, взаимовыгодных отношениях?), то франчайзи может спокойно и законно пользоваться торговым знаком франчайзера.
И вообще, если говорить о статистике, то реальной, практической ценностью для франчайзи в России обладает ничтожно малая часть торговых марок франчайзеров. Пожалуй, только одна из тридцати (а, возможно, из пятидесяти) может оказаться для потенциальных клиентов знакомой и в состоянии склонить их к совершению покупки. Что, кстати, является весьма сомнительным достоинством, поскольку такой франчайзи насмерть прикован к своему франчайзеру и, в случае его разорения, почти наверняка сам тоже разорится. Примеров тому множество, в т. ч. истории с разорением многих сотен франчайзи российских франчайзеров Капитал Тура и Диксиса. http://www.franchisee.su/analiz-franshiz/franshiza-besplatno.php
Не следует скидывать со счетов и того факта, что, на моей памяти за последние четверть века методы работы Роспатента совсем не изменились и совершенно формальная процедура утверждения договора концессии по-прежнему занимает много недель. Разве в бизнесе время не эквивалентно деньгам? Да и сами деньги за эту формальность тоже заплатить придется. Кроме того, для составления договора концессии большинство тратятся еще на услуги юристам.
И совсем ничтожно малое количество франшиз строит успех своего бизнеса на изобретениях, полезных моделях и официально зарегистрированных франчайзером (в том же Роспатенте) секретах производства. Для таких франшиз, конечно же договор концессии нужен. Для неуверенных в себе франчайзи, желающим в случае конфликта с франчайзером, продолжать пользоваться его торговой маркой, договор концессии может несколько способствовать их душевному равновесию. Остальные вполне могут обойтись и без него, сэкономив свое время и деньги.
Есть слишком много других обстоятельств во взаимоотношениях с франчайзером, которые для франчайзи намного важней.
Сергей, я начну сразу с главного.
Вы спрашиваете: "…с чего Вы взяли, что договор франшизы может иметь только форму договора концессии, а другая форма будет признан ничтожной (т.е. не имеющей юридической силы)?"
Отвечаю:
- В российском праве нет понятия "договор франшизы" и понятие "коммерческая концессия" это не форма франшизы, это сама франшиза. В этом основное Ваше заблуждение и отсюда идет непонимание - Вы апеллируете к Закону используя незаконные понятия.
Концессионная (франчайзинговая) форма договорных отношений сознательно выделена в отдельное направление хозяйственных отношений регулируемых российским правом, поскольку обладает уникальными требованиями и нормами присущими только для таких типов договоров и именно эти требования и нормы, предъявляемые к договору коммерческой концессии, в наибольшей мере учитывают мировой опыт объединенный определением «франчайзинг».

Если очень коротко, то основные требования и нормы присущие франчайзингу и в российском законодательстве закрепленные только в коммерческой концессии заключаются в том, что объектом договора является комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав (в этом схожесть с лицензионным договором и основное отличие от других типов договоров – купли-продажи, услужного, комиссии и др. смешанного типа). Договор комм.концессии предполагает использование в предпринимательской деятельности кроме исключительных прав так же деловую репутацию и коммерческий опыт правообладателя (франчайзера) – в этом отличие Концессии от Лицензии. Т.е. основное назначение концессии извлечение прибыли от результатов предпринимательской деятельности – физические лица выведены из отношений Концессии (отл. от Лицензии).


Но основное отличие концессии и главное её тождество с общепринятым понятием «фрнчайзинг» заключается в том, что только в концессии законодательно закреплены обязательства правообладателя (франчайзера): «ст. 1031 ГК РФ … обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также  оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников; контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.»

Так же, только комм.концессия защищает пользователя (франчайзи) от потери прав на использование объектов интеллектуальной собственности в случае перемены собственников правообладателя (франчайзера).

Для концессии четко определены причины, по которым правообладатель имеет право на досрочное расторжение договора, иными словами, невозможно досрочно прекратить договор концессии по инициативе правообладателя, если пользователь грубо не нарушает условия этого договора.

Так же, только концессией предусмотрена субсидиарная ответственность правообладателя по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (услуг), продаваемых (выполняемых) пользователем, а по требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Это было основное, а теперь вскользь: 
 Я заметил, Сергей, некоторые неточности в Вашем восприятии сути вопроса: Вы написали: «Договор коммерческой концессии» касается только исключительных прав правообладателя (т. е. только того, что, фактически, является собственностью правообладателя). В данной главе законодатель дал их исчерпывающий перечень: «товарный знак, знак обслуживания,... коммерческое обозначение, секрет производства (ноу хау)». Хочу заметить, что законодатель все же дал следующее определение: «ст. 1027 ГК РФ …комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)». Обращаю внимание, что законодательно четко не определен круг объектов права и предметом договора концессии могут быть объекты не подлежащие обязательной регистрации и являющиеся объектами исключительного права по факту использования (напр. коммерческие наименования, инструкции, описания, бред-буки и т.п.). Видимо отсюда Вы делаете вывод, что поскольку объектами договора являются объекты права не подлежащие регистрации, то и договор не нужно регистрировать. Должен Вас разуверить – договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации в Роспатенте независимо от состава комплекса объектов этого договора, на это требование недвусмысленно указывает п.2. с. 1028 ГК РФ.
Следующее Ваше возможное заблуждение – относительно того, как в суде может быть рассмотрен смешанный договор с элементами договора концессии и услужного договора: пока мне не попадались на руки решения о признании договора концессии «частично недействительным» по факту отсутствия регистрации. Вся судебная практика говорит о том, что суд безоговорочно признает договор недействительным по факту его ничтожности в случае отсутствия регистрации.

То о чем Вы говорите – «если конфликта не возникнет (а почему он должен возникнуть при нормальных, взаимовыгодных отношениях?), то франчайзи может спокойно и законно пользоваться торговым знаком франчайзера.», - это из понятий «купеческого слова». С таким же успехом можно спросить, - А зачем вообще договор заключать, мы же доверяем друг-другу?

Сергей, в России нет ни одного сколько-нибудь стоящего рейтинга франшиз. К Вашему рейтингу не было бы никаких претензий с моей стороны, и возможно я бы изучил его подробнее, если бы он назывался, например – «Рейтинг старт-аппов», или что-то в этом роде (только не франшиз), поэтому я не хочу его обсуждать по содержанию – это моя принципиальная позиция.


P.S.  C римским правом знаком. «Что не запрещено – то разрешено» было упомянуто в контексте с ельцинской эпохой специально (утрировано), чтобы показать, как может быть искажена норма права.
Изменено: Андрей Попов - 21.02.2013 10:41:02
Вот "свежак"


г. Воронеж        Дело №А14-16767/2012
«06» февраля 2013 г.
Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2013 г.
Полный текст решения изготовлен 06 февраля 2012 г.
Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Лукавенко В.И.,при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Веретенниковой Т.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя Головина Игоря Вячеславовича, г. Воронеж (ОГРН 304361601500018, ИНН 361603262332)
к  Компании «Кантри Франчайзинг» Лтд (Country Franchising Pty Ltd trading as Country Chicken), Австралия
о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде взыскания 47000 долларов США



....(пропускаем повествование)....



С У Д   Р Е Ш И Л :
В порядке применения последствий недействительности ничтожной сделки коммерческой концессии между Индивидуальным предпринимателем Головиным Игорем Вячеславовичем, г.Воронеж (ОГРН 304361601500018, ИНН 361603262332) и Компанией «Кантри Франчайзинг» Лтд (Country Franchising Pty Ltd tradingas Country Chicken), Австралия, оформленной соглашением о намерениях от 09.04.2010, договором о франчайз взносе от 09.04.2010, договором о франчайзинге №00017/0410Р от 15.06.2010, договором о порядке оплаты роялти - компенсации за использование авторского права (товарного знака) от 01.02.2011, взыскать с Компании «Кантри Франчайзинг» Лтд (Country Franchising Pty Ltd trading as Country Chicken), Австралия, в пользу Индивидуального предпринимателя Головина Игоря Вячеславовича, г.Воронеж (ОГРН 304361601500018, ИНН 361603262332) 47000 долларов США.
Взыскать с Компании «Кантри Франчайзинг» Лтд (Country Franchising Pty Ltd trading as Country Chicken), Австралия, в пользу Индивидуального предпринимателя Головина Игоря Вячеславовича, г.Воронеж (ОГРН 304361601500018, ИНН 361603262332) 4000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.




Полный текст можно посмотреть на сайте Высшего Арбитражного суда РФ

Очень наглядный пример того, как суд рассмотрел иски по 4 (!) четырем договорам, это 1). соглашение о намерениях от 09.04.2010, 2). договор о франчайз взносе от 09.04.2010, 3) договором о франчайзинге №00017/0410Р от 15.06.2010, 4) договором о порядке оплаты роялти - компенсации за использование авторского права (товарного знака) от 01.02.2011,  как комплекс договоров отвечающих условиям договора концессии, не смотря на то, что ни один из них не был таковым назван и потому не регистрировался.
Сергей, и снова здравствуйте.

Я к сожалению так и не смог найти раздел форума предполагающий обсуждение Рейтинга франшиз, поэтому, простите, но я продолжу тут (надеюсь, что к Вам попадет это послание).

Я просмотрел все разделы Вашего сайта; особенно внимательно изучил раздел "Рейтинг франшиз: правила и критерии"; попробовал воспользоваться сервисом "Подбор франшизы по критериям"; попробовал подбирать франшизу по рейтингу...  Для того, чтобы окончательно и аргументированно вступить с Вами в дискуссию по Рейтингу, осталось два вопроса, на которые я хотел бы получить ответы:

- Все таки - Рейтинг формируется читателями Вашего Журнала, или Экспертными советом? (я нашел противоречия в этом вопросе, т.к. Рейтинг озаглавлен "...по оценкам читателей " и на той же странице: "и для читателей журнала Франчайзи, мы выдаем не просто общий рейтинг франшизы" – ссылка на Экспертный совет.
- Журнал и Рейтинг рассчитаны исключительно на предпринимателей Ставрополя?
Изменено: Андрей Попов - 26.02.2013 09:57:25
Здравствуйте, Андрей!
Не уверен, что наша полемика в полном объеме по всем вашим многочисленным ответвлениям темы будет интересна и полезна читателям. Кроме того, сама форма данного форума не предполагает слишком объемные тексты, в рамках которых затрагиваются различные аспекты темы. Поэтому, для начала предлагают иной формат нашей дискуссии, который позволит следить за ней нашим читателям (именно в этом я и вижу ее смысл).
Итак, предлагаю форму одного и, по возможности, лаконичного вопроса и ответа.
Теперь к вашему письму от 21.02.2013 10:41:02
Общеизвестно, что в российском законодательстве не предусмотрена форма «договора франшизы» и что наиболее приближен к ней договор концессии. Вы не открыли для меня нового и в том, что договор концессии может содержать в себе множество других условий, кроме договоренностей об условиях пользования франчайзи исключительными (т. е. по сути, авторскими) правами франчайзера.
Но, ответьте, пожалуйста, разве эти другие условия (например, предоставление технической документации, не подпадающей под категорию авторского права франчайзера, обучение им персонала франчайзи, предоставление им эксклюзивных скидок для франчайзи, рекламная поддержка, помощь в проведении маркетинговых исследований, консультации по текущим вопросам ведения бизнеса, а также техническим вопросам и т. д. и т. п.) не могут быть закреплены в договорах других форм? И, если в этих других договорах грамотно прописаны все существенные аспекты их реализации (включая права, обязанности и ответственность сторон), то разве они тоже будут признаны недействительными?
Я также прекрасно знаю, что незарегистрированный в Роспатенте договор концессии будет признан ничтожным. Но, если в предыдущем ответе я недостаточно ясно выразился в отношении самого договора, то повторюсь — в большинстве случаев (а, вероятней всего, в подавляющем большинстве случаев) я не вижу смысла в самой форме договора концессии. Но уже если заключили, понятно, что надо регистрировать.
Полагаю, что суть наших разногласий сводится к тому, что является главным, а что — второстепенным во взаимоотношениях франчайзера с франчайзи. Вы считаете, что для франчайзи главное — заполучить право работать под торговой маркой франчайзера. Я считаю, что для франчайзи главное:
  • во-первых — ПОЛУЧИТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ПОЛНОМ объеме по проведению маркетинговых исследований в своем регионе и в организации бизнеса франчайзи;
  • во-вторых — С ПОМОЩЬЮ ФРАНЧАЙЗЕРА, НАУЧИТЬСЯ ГРАМОТНО ВЕСТИ БИЗНЕС ПО ФРАНШИЗЕ;
  • в-третьих — ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ К ОСНОВНЫМ РЕСУРСАМ ФРАНЧАЙЗЕРА, ПОЗВОЛЯЮЩИМ СНИЗИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ своей продукции или услуг (льготные закупки, оптимальное оборудование, дешевый софт, оптимальные маркетинговые решения, эффективная реклама и т. д.);
  • в-четвертых — СИЛАМИ ФРАНЧАЙЗЕРА ОБУЧИТЬ СВОЙ ПЕРСОНАЛ всему, что необходимо для эффективного ведения бизнеса;
  • в-пятых — ОБРЕСТИ В ЛИЦЕ ФРАНЧАЙЗЕРА ПАРТНЕРА, у которого в любое время можно получить любую консультацию по любому вопросу.
Все перечисленное легко вписывается в рамки договоров других форм.
И вообще у меня сложилось впечатление, что вы предпочитаете опираться не на дух, а на букву закона. Такая позиция может оказаться продуктивной для правовой защиты интересов конкретного предпринимателя. Но она совершенно бесперспективна для выстраивания долгосрочных отношений в бизнесе. Если одному из партнеров по двустороннему договору работа по нему окажется невыгодной — успешного бизнеса не будет. И наоборот — даже устных договоренностей (которые, как вы, судя по всему, знаете, в соответствии с ГК РФ тоже имеют силу договора, если будет доказано, что эти договоренности были) достаточно, если условия взаимовыгодны. Я занимаюсь бизнесом уже 27-й год и убеждался в этом десятки раз.
А еще попрошу более определенно высказаться в отношении различных рейтингов франшиз. Вы считаете, что в России слишком мало настоящих франшиз, полностью отвечающих вашим требованиям? (Интересно, сколько вы насчитали?).
И, если выйти за установленные вами для самого себя рамки формальностей и то, что наш учредитель - консалтинговая фирма БКА, а, следом за ней и наш журнал, считает рейтингом франшиз, специально для вас назвать, например, «рейтингом реализованных идей бизнеса» вы измените свою «принципиальную позицию» и сочтете возможным обсудить суть оценок эффективности бизнеса? Ведь именно этот вопрос в наибольшей степени интересует наших читателей.
По вашим цитатам решения арбитражного суда, с которыми вы нас познакомили 21.02.2013 11:33:32 я уже, фактически высказался выше. Моей позиции в отношении важности (тем более, однозначности применения исключительно договора концессии) вы не изменили.
По вашим вопросам от 26.02.2013 09:57:25 о рейтинге франшиз.
Естественно, рейтинг каждой конкретной франшизы, в основном, выставляется сотрудниками самого журнала. В сложных случаях мы обращаемся к профильным специалистам нашего учредителя или к членам Экспертного совета. В то же время, он был создан как рейтинг по оценкам читателей нашего журнала и в этом нет никакого преувеличения. Любой читатель, (например вы) можете оспорить любую оценку любой франшизы в этом рейтинге. Причем, в предельно открытой и демократичной форме — на нашем форуме. Если критика окажется аргументированной, гарантируем, что оценка рейтинга будет скорректирована. А молчание обычно принято считать знаком согласия. Может, вы приведете пример более разностороннего и демократичного рейтинга франшиз, чем рейтинг нашего журнала? Будет очень интересно их сравнить. Уверен, что это лучший способ убедиться в том, какой рейтинг франшиз более объективен.
О причинах иронии во втором вашем вопросе я могу только догадываться. Поэтому отвечу, вроде как, не заметив ее. Журнал и рейтинг рассчитаны для всех, кто занимается бизнесом в России. Вот вы сами откуда? Для этого города — тоже. Судя по всему, вы считаете иначе.
Будьте любезны, объясните почему?
Сергей, поддерживаю предложенный формат - "один и, по возможности, лаконичный вопрос и ответ". 
Для своего лаконичного ответа, я выбрал Ваш вопрос, который посчитал так же лаконичным: "Журнал и рейтинг рассчитаны для всех, кто занимается бизнесом в России. Вот вы сами откуда? Для этого города — тоже. Судя по всему, вы считаете иначе. Будьте любезны, объясните почему?"


Я из Санкт-Петербурга, но считаю рейтинг, в котором только четыре "франшизы" занимают лидирующие места по всем критериям и все эти "франшизы" из Ставрополя, не будет полезен  никому ...даже жителям Ставрополя, по простой причине - он и намеком (ни количественно, ни качественно) не отражает фактическую ситуацию на рынке франшиз и не предлагает абсолютно никакого выбора потенциальным клиентам.
P.S. Вчера я не обратил внимания, что мой вопрос про географическую ориентированность Вашего Рейтинга Вы посчитали ироничным, при том, что я задавал вопрос совершенно без иронии, поскольку вполне искренне предположил, что вдруг попал просто на чей-то городской сайт и не стоит ломать копья вокруг несуществующей проблемы. И только сегодня меня осенило, что мои несуществующие намеки Вы, Сергей, транспонируете на свои собственные мысли относительно Вашего Рейтинга, которые не произносите вслух. Как человек в бизнесе искушенный и обладающий аналитическим умом Вы не можете не понимать, что с точки зрения практической применимости для широкого круга потенциальных франчайзи цена этому Рейтингу - грош и ломаная копейка.
Изменено: Андрей Попов - 27.02.2013 09:40:26
Сергей, я очень надеюсь, что Вы адекватно и конструктивно относитесь к моей критике. Делаю я это не для того, чтобы унизить результаты Ваших трудов, а исключительно из уважения к тому, чем Вы занимаетесь –  оказанием помощи предпринимателям. Я просто вижу, что Вы заблуждаетесь в некоторых основополагающих вещах, в частности в своем отношении к Договору концессии, поэтому я продолжу и постараюсь придерживаться принципа «один вопрос - один ответ»:
Вы пишете: «Вы считаете, что для франчайзи главное — заполучить право работать под торговой маркой франчайзера. Я считаю, что для франчайзи главное…получить рекомендации, научиться...»
Так вот, основное назначение франшизы (франчайзинга) ИМЕННО - ПЕРЕДАТЬ ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ торгового знака, патента, изобретения, коммерческого наименования, ноу-хау и всего того, что относится к комплексу ЗАЩИЩЕННЫХ исключительных прав. И передача таких прав может быть осуществлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО установленным законом способом. Повторю: исключительные права на интеллектуальную собственность могут принадлежать как по факту регистрации, так и по факту приоритета использования, но не зависимо от того зарегистрированы эти права, или нет – их передача должна происходить по договору концессии и подлежать обязательной регистрации. Только факт регистрации договора может гарантировать франчайзи, что чужие права на результаты интеллектуальной деятельности  используются им правомерно и он не будет их лишен по произволу франчайзера. Это ОСНОВА – все остальное важно и, безусловно, определяет успех франшизы, но все же – вторично. Всё то, что Вы определяете как «главное»,  в отрыве от законно оформленных правоотношений – лишь комплекс услуг которые можно обозначить как консалтинговые, инжиниринговые, образовательные и т.п., но не франчайзинговые. Это выдумал не я, к этому привело время и история развития франчайзинга, которому больше века. В тех странах, где франчайзинговые отношения существуют давно и регулируются не как у нас – исключительно Гражданским Кодексом, а отраслевыми законами и подзаконными актами, давно прошли через то, о чем Вы говорите, перешагнули через эти трудности и неразбериху в понятиях и отношениях. В принципе, в России так же существует все предпосылки для современного применения франчайзинга, но отсутствуют коллективное желание и воля участников рынка формировать внутренние правила и отношения. Несовершенство нашей законодательной базы создает благоприятные условия для злоупотреблений и даже мошенничества, что достаточно часто проявляется именно под флагом «франчайзинга» (истории подобные  ZARAZARA). Ваше отношение к сути вопроса (игнорирование обязательности оформления комм.концессии) конечно же  не является преступным, но позитива не добавляет. Очень надеюсь, Сергей, что Ваши заблуждения добросовестные.
К вопросу «более определенно высказаться в отношении различных рейтингов франшиз. Вы считаете, что в России слишком мало настоящих франшиз, полностью отвечающих вашим требованиям?»
Кажется я повторюсь: в России нет ни одного сколько-нибудь объективного и утилитарного рейтинга посвященного франшизам. Нет даже ни одного рейтинга достойного критического анализа.
Образцом был и остается  Рейтинг ТОП 500 Франшиз на entrepreneur.com и ряд вспомогательных рейтингов на этом ресурсе. К сожалению, данный рейтинг применим только для международных франшиз заходящих на российский рынок (обратите внимание, на этом ресурсе entrepreneur.com есть довольно четкое разделение на Startups и Franchises).
К вопросу о количестве франшиз.
Сейчас в рунете декларируется более тысячи концепций называющих себя «франшизами». Сводные каталоги профильных ресурсов содержат от 600 до 900 «брендов». При этом РАФ- Российская Ассоциация франчайзинга (Мераба Елашвили), самая авторитетное и многочисленное объединение франчайзеров объединяет в себе около семидесяти членов управляющих в общей сложности около сотни брендов.  Любопытен факт прошлогодней ревизии базы франшиз на одном из крупнейших франчайзинговых ресурсов (фиксирует в т.ч. «франшизы» без договора концессии): из 1200 участников (франчайзеров) когда-либо заявлявших о своих франшизах, после ревизии подали признаки жизни только около половины (подтвердились контакты); подтвердили или обновили информацию о своих франшизах около четырехсот концепций; указали в анкете, что имеют кроме своего бизнеса действующие франчайзинговые точки около шести десятков; указали в анкете, что в текущем году открыли хотя бы одно франчайзинговое предприятие – меньше двух десятков участников…
Я лично считаю, что настоящих работающих франшиз, действующих в соответствии с законом в России, - около двухсот, из них активно развивающихся (успешных) – от сорока до шестидесяти; из них – две трети – международные бренды.
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо, что приняли мое предложение хоть сколько-нибудь структурировать нашу дискуссию принципом «Один вопрос — один ответ». Вы коснулись трех тем и отвечаю на них по порядку вашего размещения.
Ответ на выступление от 27.02.2013 09:40:26 о рейтинге франшиз 2012 — 2013 нашего журнала.
У меня складывается мнение о том, что Вы склонны делать глубокомысленные и, что меня особенно огорчает, категоричные выводы на основе очень поверхностного взгляда.
Да, четыре лидера рейтинга франшиз 2012 — 2013 нашего журнала из г. Ставрополь. Но если бы Вы потрудились хотя бы чуть-чуть познакомиться с этими франшизами, то сразу бы поняли, что франчайзер у них один — Технический центр САТОН, комплексная франшиза которого является лидером рейтинга со 118 баллами из 125 возможных. А франшизы «Honest Servis - Честный сервис + автозапчасти и все для техобслуживания" (114 баллов), «Магазин S.P.S. Auto. Любые запчасти на любые автомобили и все расходные материалы для техобслуживания» (110 баллов) и «ЭкоТехЦентр» (109 баллов) — части его структуры, выделенные в отдельные франшизы. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что каждая отдельная часть совсем ненамного хуже, чем несколько частей, объединенных в целое.
И почему Вы «не заметили», что франшизы из других регионов стоящие на следующих ступеньках имеют рейтинг совсем ненамного ниже, чем у франшиз Техцентра САТОН? Есть основание полагать, что Вы обошли этот вопрос стороной потому, что он не вписывался в ваше презрительное отношение к нашему рейтингу франшиз. А ведь франшиза «Салона-магазина свадебных, вечерних платьев и аксессуаров Slanovskiy» из Украины имеет 104 балла, франшиза «Сумасшедшая наука» из Москвы — 101 балл, франшиза «зоомагазинов Ле'Муррр» из вашего г. Санкт-Петербург — 92 балла, франшиза «Мобильной экомойки LuxCarwash» из Москвы — 88 баллов и т. д.
Следуя вашей логике, единственный рейтинг, который Вы признаете (на entrepreneur.com) следует считать не международным, а всего лишь городским рейтингом г. Мемфис из штата Теннесси. Ведь именно там находится лидер всего рейтинга франшиз — Hampton Hotels. Равно как и все другие рейтинги (не только по франшизам, а и по всем другим сферам жизни) — рейтингами только тех населенных пунктов в которых находятся их лидеры. Кто-нибудь еще разделяет ваше мнение?
А о том, какую ценность для потенциальных российских франчайзи имеет рейтинг нашего журнала судить все-таки будут они сами. При этом, я не думаю, что лидер единственного признаваемого вами рейтинга франшиз Hampton Hotels представляет интерес для сколько-нибудь значительной части наших соотечественников. Ведь чтобы купить франшизу Hampton Hotels потребуются вложения от 0,37 до 1,35 миллиарда $. Вложив такие деньги, можно с нуля открыть двадцать тысяч франшиз Техцентра САТОН (с учетом строительства помещений, закупки оборудования и т. д.). То есть, открыть их по всей России.
Похоже, у нас с вами слишком разные представления о системе ценностей.
В той, которой придерживаюсь я, принято отвечать за свои слова. Вы голословно оценили рейтинг франшиз нашего учредителя консалтинговой фирмы БКА и, соответственно, нашего журнала не иначе как «цена этому Рейтингу - грош и ломаная копейка». Если для Вас слово «честь» наполнено хоть каким-то смыслом, потрудитесь перейти к конкретному обсуждению конкретных оценок рейтинга нашего лидера — Техцентра САТОН. Начнем с того, что он получил максимальные 10 баллов по защите бизнеса от рисков разорения кризисом. Вы с этим не согласны? Почему? Или Вы не согласны с тем, что этот фактор следует учитывать при выборе франшизы.
Если Вы и на этот раз увильнете от конкретного ответа на этот предельно конкретный вопрос, для меня это будет означать, что Вам просто нечего возразить и ваша голословная, но злобная оценка продиктована бессилием честно победить в открытой и корректной дискуссии.

Ответ на выступление от 27.02.2013 10:26:33 о необходимости заключения договора концессии.
Вы, как и прежде, «забыли» ответить на мои конкретные вопросы и сосредоточились на упреках и «сожалениях» о моих, якобы, заблуждениях.
Андрей, кто Вас наделил полномочиями бездоказательно, но безапеляционно констатировать истину в последней инстанции? Вы всего лишь высказываете свое мнение, которое по каким-то причинам Вам выгодно. Причем, оно не оригинально — этой позиции даже не придерживаются, а строго следуют ВСЕ ПРОДАВЦЫ ДОРОГИХ ФРАНШИЗ. Потому, что они продают эти франшизы, имея с них лучшие комиссионные. Но от этого даже самое распространенное мнение не перестает быть просто мнением. И не надо его выдавать за истину.
Я не заблуждаюсь относительно договора концессии, а действительно, считаю, что в большинстве случаев без договора концессии можно обойтись. И хватит «округло», без конкретных примеров ссылаться на западный опыт, «несовершенство законодательной базы» и т. п. Вы уже начали повторяться, а это никому не интересно.

Ответ на выступление от 27.02.2013 11:19:03 о количестве франшиз.
С выводами о количестве франшиз могу согласиться лишь отчасти. Действительно, все знают, что в каталогах присутствует немало франшиз, которых уже не существует или даже вообще никогда не существовало. Но, поскольку мы принципиально расходимся с вами в самом подходе к понятию франшизы, то не сойдемся и в их количестве.
Для Вас важны формальности и несоблюдение малейшей из них, по вашему мнению, (именно, мнению, которое Вы преподносите как истину) однозначно влечет отлучение от франчайзинга.
Для нас важна не буква, а именно суть франчайзинговых отношений, позволяющих на возмездной основе передать свой опыт и знания по организации и ведению бизнеса. Поэтому, лучшими мы считаем франшизы, работающие в наиболее перспективных сферах бизнеса, защищенных от основных рисков, франчайзеры которых по максимуму помогают своим франчайзи и по минимуму берут с них за свои услуги.
А по вашей версии лучшей франшизой является Hampton Hotels (ведь Вы признаете только рейтинг франшиз entrepreneur.com). Мало того, что цена от 0,37 до 1,35 миллиарда $ не позволяет купить франшизу Hampton Hotels подавляющему большинству граждан, так и оставшейся части лично я не советую ее покупать: 6% роялти — слишком высокая ставка.
Ваш подход для меня ассоциируется с поведением рефери-формалиста на собачьей выставке, который исключит из соревнования самого сильного, самого умного, самого красивого, самого послушного и самого преданного пса только на том основании у него чуть-чуть неправильно обрезаны уши.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Если Вы хотите создать тему или оставить сообщение, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Почему мы вынуждены ввести обязательную регистрацию?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
ЛУЧШИЕ ФРАНШИЗЫ для России 2015 - 2019. Рейтинг читателей.



ПОДПИСАТЬСЯ

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
ОПЫТ ЧИТАТЕЛЯ: Как администратору гостиницы удвоить прибыль.
09 июня 2015 г.
Повезло с франшизой?

ОСТОРОЖНО - ЖУЛИКИ! История франчайзи, пострадавшего от франчайзера "Мастер Деньги"
20 мая 2015 г.
Письмо на форуме 

ОБЗОР КАТАЛОГА: Антикризисные франшизы
10 апреля 2015 г.
У лучших много общего 

АНАЛИЗ: Как помогает наш каталог франшиз спасти умирающий бизнес
04 февраля 2015 г.
Совет читателю

ОСТОРОЖНО - ЖУЛИКИ! Подробней об очередной франшизе "Технология света" известных аферистов
29 января 2015 г.

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ:
Ищем способ выжить рекламному агентству.
02 декабря 2014 г.
Предложите новые услуги

НОВОСТИ ФОРУМА: Жулики из EcoloBlue каются, но украденное возвращать не собираются
27 ноября 2014 г.
Следим за аферой

АНАЛИЗ: Как франшиза без вложений помогает пережить кризис.
05 ноября 2014 г.
Из опыта турагентства

РЕЙТИНГ ИДЕИ БИЗНЕСА: Быстрой окупаемости больше не будет.
16 октября 2014 г.
Почему мы верим в сказки

АНАЛИЗ: Пример Рэя Крока показывает какие качества нужны франчайзи.
02 октября 2014 г.
Часть 15 

АНАЛИЗ: Что спасет от разорения турагентства?
22 сентября 2014 г.
С минимальными вложениями.

ДИСКУССИЯ НА ФОРУМЕ: Просим объяснить как франшиза дает 700% годовых.
09 сентября 2014 г.
Очередной лохотрон?

АНАЛИЗ: Закрытие Макдональдс как сигнал чиновникам.
03 сентября 2014 г.
Совет посетителю форума

ОТВЕТ ЧИТАТЕЛЮ: Перспективна ли Aroma Style?
29 августа 2014 г.
Вопросы без ответов

ФОРУМ О ФРАНШИЗАХ: Вопросы авторам сказочно выгодного предложения.
01 августа 2014 г.
Подтвердите фактами.

ОТВЕТ ЧИТАТЕЛЮ: Чего не сделал с нашим сайтом хакер.
31 июля 2014 г.
Мимо гонорара.

БИЗНЕС ТРЕНИНГ: Оцените правила оценки
22 июля 2014 г.
Обманчивые ТОПы.

ОТВЕТ ЧИТАТЕЛЮ: Искали, но не нашли.
16 июля 2014 г.
Общепита в ТОПах нет.

НОВОСТИ ФОРУМА: Против франчайзеров Малюкова и Зазеленского вновь возбуждено уголовное дело.
12 июля 2014 г.
Афера российского EcoloBlue. Продолжение.

АНАЛИЗ: Сначала франшиза Macdonalds была самой дешевой в общепите
07 июля 2014 г.
Часть 14

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ: Типичные ошибки выбора
02 июля 2014 г.
Риски можно прогнозировать
 
АНАЛИЗ: Как братьев Макдоналдс спасло то, что им не был нужен кредит.
25 июня 2014 г.
Часть 13

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ: Типичные ошибки при выборе франшиз.
18 июня 2014 г.
Чем отличаются наши советы

АНАЛИЗ: Как Макдональдс использует детей для привлечения в фаст-фуд их родителей.
11 июня 2014 г.
Часть 12

ОБЗОР: Кто победил автосервис.
04 июня 2014 г.
Раздел Авто

АНАЛИЗ: Братья Макдоналдс изобрели свою форму обслуживания.
27 мая 2014 г.
Часть 11

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ: 
Основные 115 публикаций журнала Франчайзи